Filament BASF

Filaments Ultrafuse de BASF en 1,75 mm : des matériaux de support comme le BVOH et le HIPS, ainsi que des plastiques techniques pour les pièces soumises à des contraintes....
Afficher plus
13 Modèles dans cette catégorie en comparaison Livraison gratuite à partir de 69 € (DE)Protection de l'acheteur et retour facileSupport personnalisé depuis Tuttlingen
Trier par :
BASF Ultrafuse PET

BASF Ultrafuse PET

34,90 €
BASF Ultrafuse PPSU

BASF Ultrafuse PPSU

324,00 €
432,00 €/kg
BASF Ultrafuse Support Layer für Metallfilamente 300G

BASF Ultrafuse couche de support pour filaments métalliques 300G

169,00 €
BASF Ultrafuse ABS

BASF Ultrafuse ABS

34,90 €
BASF Ultrafuse PC/ABS FR 750g 1.75mm

BASF Ultrafuse PC/ABS FR 750g 1,75 mm

69,95 €64,90 €
86,53 €/kg
BASF Ultrafuse BVOH 350g 1.75mm

BASF Ultrafuse BVOH 350g 1,75mm

69,95 €59,00 €
168,57 €/kg
BASF Ultrafuse HIPS 750g 1.75mm

BASF Ultrafuse HIPS 750g 1.75mm

87,90 €
BASF Ultrafuse HIPS Filament für ABS Druckprojekte

Filament BASF Ultrafuse HIPS pour projets d'impression ABS

61,90 €
BASF Ultrafuse PC GF30 700g 1.75mm

BASF Ultrafuse PC GF30 700g 1.75mm

129,00 €
172,00 €/kg
BASF Ultrafuse TPU 85A - Flexibles 3D-Druckmaterial

BASF Ultrafuse TPU 85A - Matériau d'impression 3D flexible

54,90 €
BASF Ultrafuse ABS Fusion+

BASF Ultrafuse ABS Fusion+

À partir de 38,90 €
En savoir plus
BASF Ultrafuse 17-4 PH Metal 3KG

BASF Ultrafuse 17-4 PH Métal 3KG

419,00 €
139,67 €/kg
BASF Ultrafuse 316L 3KG

BASF Ultrafuse 316L 3KG

474,00 €
158,00 €/kg

Filaments Ultrafuse de BASF en 1,75 mm : des matériaux de support comme le BVOH et le HIPS, ainsi que des plastiques techniques pour les pièces soumises à des contraintes. Le choix dépend des équipements de l’imprimante, car certains de ces matériaux nécessitent un deuxième extrudeur, un boîtier fermé et des températures de buse supérieures à 250 °C.

Matériau de support pour le deuxième extrudeur
Le BVOH se dissout dans l’eau, tandis que le HIPS se dissout dans le limonène. Tous deux sont imprimés avec un deuxième extrudeur et soutiennent les porte-à-faux qui ne peuvent pas être retirés proprement mécaniquement. Le BVOH est compatible avec le PLA et le PETG, tandis que le HIPS est le partenaire classique de l’ABS. Sans double extrudeur, ces fonctions ne sont pas utilisables.

Pourquoi un boîtier est nécessaire
L’ABS et les matériaux apparentés rétrécissent en refroidissant. Si de l’air froid circule sur la pièce, les couches se décollent au niveau des coins ou la pièce se fissure sur sa hauteur. Un espace d’impression fermé maintient une température constante autour de la pièce. Il en va de même pour le HIPS.

PET et qualités techniques
L’Ultrafuse PET se situe entre le PLA et l’ABS : il s’imprime sans boîtier, reste stable dimensionnellement jusqu’à environ 70 °C et résiste bien aux chocs. Pour les pièces qui restent dans une voiture en été ou qui subissent des chocs, c’est une première approche des matériaux techniques.

Stocker au sec
Le BVOH est fortement hygroscopique et absorbe l’humidité de l’air ambiant en quelques heures. Un filament humide mousse dans la buse, la surface devient rugueuse et la structure de support se désagrège. Une boîte sèche ou un sécheur de filament ne sont donc pas des accessoires, mais une condition indispensable.